News

CAMPUS TEATRALE ESTIVO GRATUITO – “Esta(r)te”

La Stap Brancaccio, scuola di teatro e arti performative, apre “Esta(r)te”, il campus teatrale estivo rivolto a bambini e ragazzi dai 5 ai 18 anni nel cuore di Torpignattara.

 

Il centro culturale Spazio Impero, che ospiterà questo nuovo progetto interamente gratuito grazie al contributo di Fondazione Terzo Pilastro, accoglierà dal lunedì al venerdì, attività divertenti e formative condotte da docenti di grande esperienza che da anni si occupano di formazione teatrale ed artistica.

Gli allievi saranno divisi in classi, suddivise per fasce d’età

Classe 5 – 7 anni dalle ore 8. 30 alle ore 16.30

Classe 8 – 10 anni dalle ore 8. 30 alle ore 16.30

Classe 11 –  13 anni in inglese dalle ore 8. 30 alle ore 16.30

Classe 14 –  18 anni dalle ore 14.00 alle ore 19.00

 

Sperimentando le diverse discipline artistiche legate al teatro, bambini e ragazzi arricchiranno il loro processo formativo, accrescendo la loro consapevolezza e creatività. Al termine della settimana gli allievi presenteranno una lezione aperta ai genitori: un momento di restituzione per divertirsi e stare insieme.

 

Il campus è aperto per tre settimane, frequentabili soltanto singolarmente:

da lunedì 22 luglio a venerdì 26 luglio

da lunedì 2 settembre a 6 venerdì settembre

da lunedì 9 settembre a venerdì 13 settembre

La classe 14 –  18 anni sarà aperta solo nella settimana dal 22 al 26 luglio

Pranzo autonomo al sacco

 

Per info e prenotazioni

TEL 0687671757

CELL 3406716474

Mail >> 

 

Spazio Impero Via di Acqua Bullicante, 133,  Roma

Vincitori del premio Indivenire 2019

Vincitori Seconda Edizione – Festival in Divenire 2018

I Vincitori della Sezione Prosa

Alla presenza di Anna Bonaiuto, che ha consegnato il Premio inDivenire 2018 al Miglior Progetto di Prosa, di Peppino Mazzotta che ha consegnato il Premio al Miglior Attore e alla Migliore Attrice, di Lorenzo Gioielli che ha consegnato il Premio alla Migliore Regia, di Giuseppe Manfridi che ha consegnato il Premio alla Migliore Drammaturgia e alla presenza della Giuria della Sezione Prosa del Festival inDivenire 2018 formata da Sonia Barbadoro, Giampiero Cicciò, Alessandro Machìa, Rossella Marchi, Giuseppe Marini, Luciano Melchionna sono stati assegnati i seguenti premi con queste motivazioni:Leggi di più

Vincitori della Prima edizione del Premio inDivenire

 

Cala il sipario sulla Prima edizione del Premio inDivenire, progetto multidisciplinare ideato da Alessandro Longobardi, con la direzione artistica di Giampiero Cicciò, il coordinamento artistico di Emanuela Rea e l’organizzazione degli eventi affidata a Francesco De Vecchis. Una kermesse nata con l’obiettivo di valorizzare progetti di teatro e di danza work in progress, ancora in cerca di un contesto in cui potersi esprimere e realizzare.

A contendersi l’ambito premio – due settimane di residenza e debutto dello spettacolo allo SPAZIO DIAMANTE – sono state 21 compagnie, 14 per la sezione Prosa e 7 per la sezione Danza, attentamente selezionate tra i 107 progetti arrivati.

A decretare i vincitori, la somma dei voti del pubblico e quelli della giuria tecnica, presieduta dal direttore artistico Giampiero Cicciò e composta da Sonia Barbadoro, Gianni Guardigli, Giuseppe Manfridi, Rossella Marchi, Luciano Melchionna, per quanto riguarda la sezione prosa, e da Marco Angelilli, Gloria Pomardi e Monica Vannucchi per la sezione danza.

Tutti i vincitori, proclamati durante la serata finale della rassegna, domenica 15 ottobre, sono stati premiati con le opere dell’artista messicano Luis Alberto Alvarez, membro fondatore dello StudioSotteraneo. A consegnare i primi alcuni dei più importanti nomi del panorama teatrale e della danza.

Miglior progetto Sezione Prosa

“Vox Family”
Compagnia Sus Babi Teatro
Testo e regia di Francesco Petruzzelli
con Roberta Azzarone, Carlotta Mangione, Lorenzo Parrotto, Michele Lisi, Cristina Poccardi, Cristina Pelliccia, Luigi Biava
Premiati da Fabrizio Gifuni

Miglior progetto Sezione Danza

“8X8 = 64”
Compagnia Ritmi Sotterranei
Regia e coreografia di Alessia Gatta
In scena Gioele Coccia, Viola Pantano, Marco Grossi, Vanessa Guidolin
Premiati da Monica Vannucchi

Miglior Regia

Gianluca Merolli
per “Dua atti senza vedere”
Compagnia TeatroNovanta
Premiato da Daniele Salvo

Miglior Testo

Francesco Petruzzelli
per “Vox Family”
Compagnia Sus Babi Teatro
Premiato da Giuseppe Manfridi

Miglior Attore

Gianluca Merolli
in “Due atti senza vedere”
Compagnia TeatroNovanta
Premiato da Graziano Piazza

Miglior Attrice

Ex Aequo
Giulia Maulucci
in “Amleto: untitled”
Compagnia Teatro Azione
e
Carlotta Mangione
in “Vox Family”
Compagnia Sus Babi Teatro
Premiate da Alvia Reale

Menzione Speciale della Giuria Sezione Prosa

per Alessandro Blasioli
per DPR – Web Sommerso
Compagnia Sasiski!
Premiato da Giuseppe Manfridi

Menzione Speciale della Giuria Sezione Danza

Denise Tortora e Margherita Dotta
Collettivo B_Sides Us
Premiate da Aurelio Gatti

Miglior Danzatore

Gioele Coccia
Compagnia Ritmi Sotterranei
Premiato da Marco Angelilli

Migliore Danzatrice

Chiara Verdecchia
Compagnia Stresupilami
Premiata da Marco Mattolini